HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > R3CA/9 – зкспедиция "Великий Северный Путь" 2016 – остров Колчака AS-104

поставить закладку

R3CA/9 – зкспедиция "Великий Северный Путь" 2016 – остров Колчака AS-104

31.03.2016 16:43:47
Источник:


Экспедиция «Великий Северный Путь» 2016 уверенно продвигается на восток вдоль побережья полуострова Таймыр. Как сообщил руководитель экспедиции Владимир Чуков, ожидается, что 31 марта экспедиция достигнет острова Колчака (ex Расторгуева), где будет развернута стоянка вблизи памятного знака адмиралу и российскому полярному исследователю Александру Васильевичу Колчаку.

Памятный знак Александру Колчаку, представляет собой двухметровую стальную трехгранную пирамиду, на сторонах которой размещены барельеф и две памятные доски. В основание мемориального знака вложен камень с подножья памятного 5-метрового православного креста, установленного на острове Беннета в 2003 году в честь 100-летия похода на шлюпках под руководством Колчака на острова Де-Лонга.

Знак был установлен Морской Арктической Комплексной Экспедицией (МАКЭ) и Фондом полярных исследований в 2009 году в точке с координатами 76°06' с.ш., 97°21' в.д. — на мысе Случевского – самой северной точке острова. Подробнее об острове - http://ostrov-kolchak.narod.ru/ .

Радист экспедиции Валерий Нестеров RA9J планирует работать в эфире R3CA/9 с острова Колчака (AS-104) на частоте 14260 кГц (+5 UP). При этом на маршруте используется основная радиочастота - 14130 кГц. За ходом экспедиции можно следить по трэку - http://www.ec-arctic.ru/forum/all/topic_1020/ .

Начальник Штаба ЭЦ «Арктика» РГО Юлия Сидорова сообщила, что в прошлом году экспедиция «Загадки Таймыра-2015» уже посещала остров Колчака. Тогда дополнили капсулу в памятном знаке своими документами, но в эфир с острова не выходили. Этот момент снят и представлен в фильме «Вездеходная экспедиция «Загадки Таймыра» на колесных полноприводных плавающих вездеходах - 2015» http://www.ec-arctic.ru/forum/all_1/section_24_1/topic_127/ (см. с 26 мин.).

На сайте Экcпедиционного Центра “Арктика” www.ec-arctic.ru публикуются текущие дневники экспедиции.

73! Юрий Заруба UA9OBA, RRC#1

P.S. По последней информации с маршрута стало известно, что один из вездеходов на котором установлен GPS-трекер сломался. Руководитель экспедиции Владимир Чуков и радист Валерий Нестеров RA9J направились на втором вездеходе на остров Колчака чтобы не терять времени и предоставить возможность всему радиолюбительскому IOTA-сообществу провести как можно больше радиосвязей с AS-104.

Подробнее: http://www.ec-arctic.ru



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры