HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > Спутник Томского политеха «ТОМСК-ТПУ-120» передан в РКК «Энергия» для доставки на Байконур

поставить закладку

Спутник Томского политеха «ТОМСК-ТПУ-120» передан в РКК «Энергия» для доставки на Байконур

31.03.2016 10:47:07
Источник:


Спутник Томского политехнического университета, который планируется запустить с борта Международной космической станции (МКС) к юбилею вуза, собран и передан в РКК «Энергия», где пройдет последние приготовления для отправки на космодром Байконур. Доставка спутника «ТОМСК-ТПУ-120» на МКС состоится 31 марта.


31 марта с космодрома Байконур стартует грузовой корабль «Прогресс МС-02», который доставит спутник ТПУ на борт Международной космической станции.

Во время очередного выхода в открытый космос космонавты МКС запустят спутник Томского политеха с наружной поверхности станции. Высота орбиты спутника составит около 400 километров. Срок его работы в космосе составит около полугода.

Спутник ТПУ относится к типу наноспутников (CubSat) и имеет размеры 300*100*100 мм. Он станет первым в мире космическим аппаратом, корпус которого напечатан на 3D-принтере. В будущем технология может стать прорывом в создании малых спутников, сделает их использование более массовым и доступным.

Конструкция аппарата разработана в научно-образовательном центре «Современные производственные технологии» ТПУ. Материалы, из которых изготовлен спутник, созданы учеными Томского политеха и Института физики прочности и материаловедения СО РАН.

Спутник ТПУ создан для испытаний новых технологий космического материаловедения и поможет протестировать ряд разработок вуза и его партнеров.


Корпус аппарата изготовлен из разрешенных РОСКОСМОСом материалов с использованием технологий 3D-печати.

Различные датчики спутника будут фиксировать температуру на борту, на платах и батареях, параметры электронных компонентов. Эти данные будут передаваться на Землю в режиме реального времени. По ним ученые смогут анализировать состояние материалов и решить, будут ли они применяться при строительстве космических аппаратов в будущем.

Добавим, немаловажным аспектом создания малых космических аппаратов является и подготовка кадров. Студенты Томского политеха своими руками разрабатывают, изготавливают, усовершенствуют конструкции малых космических аппаратов, получая не только качественные фундаментальные знания, но и навыки практической работы, что делает выпускников вуза уникальными специалистами.

Напомним, в мае 2016 года Томский политех празднует 120 лет со дня своего основания. Поэтому, по замыслу политехников, спутник «ТОМСК-ТПУ-120» должен будет передавать поздравление жителям Земли, записанное студентами вуза на 11 языках мира: русском, английском, немецком, французском, китайском, арабском, татарском, индийском, казахском, португальском и испанском.

Частота передачи информации – 437,025 МГц. Сигнал-сообщение будет транслироваться с перерывом в одну минуту.

Справка:

Текст сообщения, записанного студентами Томского политеха:

«На орбите 2016-й год — год 55-летия первого полета человека в космос. Мы, студенты Томского политехнического университета, внесшего весомый вклад в развитие космонавтики, приветствуем всех, кто нас слышит. В эфире борт малого космического аппарата — спутник, который мы сделали своими собственными руками в честь 120-летия со дня основания нашего университета. Мы желаем всем людям планеты мира и счастья, а тем, кто штурмует просторы Вселенной — космических достижений!».

Подробнее: http://news.tpu.ru/news/2016/02/02/24769/



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры