HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > Юные орловские радиолюбители поздравили экипаж МКС с 55-летием космонавтики

поставить закладку

Юные орловские радиолюбители поздравили экипаж МКС с 55-летием космонавтики

20.04.2016 19:22:20
Источник:


В рамках празднования 40-летия коллективной радиостанции RK3EWW МБУДО "Дом детского творчества №3 города Орла" ребята провели сеанс прямой радиосвязи с МКС, на вопросы отвечал космонавт Юрий Маленченко. На сеанс радиосвязи с теми, кто сейчас на орбите, ребята выходили уже в третий раз.

Тонкая настройка аппаратуры, мониторинг Орбитрона – программы показывающей, где именно над землёй сейчас летит Международная космическая станция, и постоянная подача сигнала. Главное, не пропустить момент, когда станция будет в зоне радиовидимости.

На практике организовать сеанс связи с Международной космической станцией – дело непростое. Помимо мощного передатчика, работающего бесперебойно, нужно договориться с самими космонавтами, чтобы они нашли время в своём графике, и получить разрешение в центре управления полётов.

Александр Панфилов, руководитель радиоспортивного кружка дома творчества Заводского района г. Орла: «Орбита МКС может корректироваться, необходимо постоянно иметь точные координаты расчёта отклонения орбиты, где они сейчас находятся. Малейшая ошибка в расчётах может привести к тому, что сеанс связи не состоится».

Орловским радиолюбителем удалось связаться с бортинженером МКС Юрием Маленченко. А спустя всего 5-6 минут общения МКС ушла из зоны радиовидимости и связь прервалась.

Видео репортаж с места событий показали по каналу Россия 1 местные новости ГТРК Орел.

Подробнее: http://www.oryol.ru/material.php?id=44352



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры