HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Каталог схем и документации > Схемы наших читателей > Технологии обеспечения безопасности > Охранная сигнализация для кладовки на микросхеме К561ЛЕ5 (4001)

Охранная сигнализация для кладовки на микросхеме К561ЛЕ5 (4001)

Во многих многоквартирных домах есть подвальные или чердачные помещения,поделенные между жильцами на секции - хранилища. Используются они по-разному. Но объединяет их то, что они являются объектами излишнего внимания мелкокриминальных личностей.

Вход в помещение обычно закрывается дверью, на замок, который, к сожалению, легко ломается, особенно в тихой неприметной обстановке подвала или чердака.

Принципиальная схема сигнализации

Чтобы узнать о покушении на свою собственность, можно установить охранное устройство, например, такое как показано на этой схеме. Так как единственным местом проникновения является входная дверь, то и датчик здесь один - герконовый датчик положения двери (на схеме обозначен SK1).

Стоит он совсем недорого, и в отличие от электронных датчиков - сенсоров не будет давать ложных сигналов от соседних помещений и повышенной влажности или температуры, могущей быть в данном месте. Датчик положения двери состоит из двух половинок, одна из которых без проводов, крепится на дверь, а вторая, с проводами, на дверной порем, так чтобы при закрытой двери они совпадали.

Принципиальная схема сигнально-охранного устройства для кладовочного помещения

Рис. 1. Принципиальная схема сигнально-охранного устройства для кладовочного помещения.

Основная часть охранной сигнализации располагается на самом охраняем объекте, то есть, электронный блок, кодовая клавиатура, индикаторные светодиоды. В квартиру нужно пустить трехпроводной кабель для подачи питания (напряжение 12V) и подключения сигнального устройства, в качестве которого можно использовать любое звучащее устройство, питающееся напряжением 12V.

Это может быть сирена автомобильной сигнализации с приглушенным звуком, а так же, любое звучащее устройство, питающееся напряжением 12V. В данном случае использован самодельный звуковой сигнализатор, сделанный много лет назад, на основе транзисторного мультивибратора и динамика 0,25ГД-19.

Источником питания служит сетевой блок питания с постоянным нестабилизированным напряжением 12V. Его мощности должно хватать и на питание используемого звукового сигнализатора.

Включается сигнализация выключателем S10, расположенным в охраняемом помещении. После включения питания начинается зарядка конденсатора С1 через резистор R1. Поэтому, на вывод 1 D1.1 поступает напряжение логической единицы, и этот элемент не меняет своего состояния при размыкании геркона SK1. Это длится около 50 секунд, пока конденсатор С1 не зарядится.

Уровень напряжения на конденсаторе С1 индицируется схемой на инверторе D1.4 и светодиодах HL1 и HL2. Когда длится выдержка в 50 секунд (после включения) на выходе элемента D1.4 логический ноль, и горит светодиод HL1. Когда выдержка закончена, и схема переходит на охрану, на выходе D1.4 логическая единица, и горит HL2.

Если HL1 будет зеленым, а HL2 красным, логически будет понятно, когда можно входить, а когда нет.

После того как С1 зарядился на выводе 2 D1.1 устанавливается логический ноль. Теперь, при открывании двери срабатывает герконовый датчик SK1. Его контакты размыкаются, и на выводе 1 D1.1 напряжение падает до нуля. На обоих входах D1.1 будут нули, на его выходе - единица, она запускает одновибратор на элементах D1.2 и D1.3, который вырабатывает импульс длительностью около 25 секунд. Импульс поступает на базу транзистора VТ1, тот открывается, и реле К1 включает на это время звуковой сигнализатор F1.

Для того чтобы войти в помещение, и не вызвать срабатывания сигнализации нужно знать некий код, комбинацию из нескольких цифр, например, из трех. На панели возле входной двери или на самой входной двери расположены десять кнопок, пронумерованных от «0» до «9». Код должен состоять из разных цифр, и нажимать кнопки кодового числа нужно одновременно.

Это не очень удобно, но это предельно упрощает схему кодового узла. К тому же, таким же образом работают привычные многим механические кодовые замки, - нажал три цифры тремя пальцами и дверь открыта. Такая кодовая схема неоднократно описывалась на страницах «Радиоконструктора» и других изданий.

Суть схемы в том, что кнопки переключающие, и включены последовательно, но так, чтобы цепь замыкалась только при одновременном нажатии некоторых кнопок. На схеме показано соединение кнопок для кода «026».

Как только кнопки кода нажаты, цепь замыкается и замыкает конденсатор С1. Он разряжается. Теперь схема находится в том же состоянии, что и после включения питания, то есть, не реагирует на датчик в течение 50 секунд. Можно войти и выключить её выключателем S10.

Детали

Микросхему К561ЛЕ5 можно заменить на К176ЛЕ5 или зарубежный аналог 4011 (CD4011, UPD4011, NJM4011 и так далее).

Реле К1 - любое реле средней мощности, с обмоткой на 12V. Можно даже взять реле КУЦ-1 от дистанционного управления старого телевизора. Светодиоды - любые сверх яркие, HL1 -зеленый, HL2 - красный. Все конденсаторы на напряжение не ниже 12V.

Кнопки для кода - тумблерные, переключательные, без фиксации. Кстати, можно упростить управление, если кнопки S0-S9 заменить одной замыкающей скрыто расположенной кнопкой. Либо контактной системой вроде двух болтиков или гвоздиков, которых нужно замыкать кольцом от связки ключей.

Монтаж

Монтаж - объемный, без печатной платы. Основой служит круглая коробка от десяти DVD-дисков. У этой коробки черное основание и прозрачная крышка.

С помощью клея «Момент» к основанию приклеены вверх выводами микросхема и реле. Монтаж выполнен на их выводах, как на монтажных стойках. Клеммы для соединения с внешними цепями сделаны с помощью винтов М3 и гаек с шайбами. Винты установлены в отверстиях того же основания.

Затем, все закрыто крышкой. Понимаю, что вид всего этого устройства не очень респектабельный, но зато не нужно возиться с хим. реактивами.

Работает сразу после первого же включения. При необходимости можно изменить выдержку подбором R1 и время звучания подбором R3.

Солонин В. РК-2016-04.

Партнеры