HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > День полярника – 21 мая 2013!

поставить закладку

День полярника – 21 мая 2013!

21.05.2013 17:55:47
Источник:


День полярника, 21 мая, - новый праздник и отмечается в нашей стране впервые. День полярника был учрежден по инициативе Ассоциации российских полярников и одобрен Президентом России Владимиром Путиным на недавней “прямой линии” с главой государства. Этот праздник, так или иначе, касается всех тех, кто живет и работает за Полярным Кругом: среди них сотрудники полярных станций, полярные исследователи и путешественники, метеорологи и ученые, все кто имеет отношение и влюблен в Арктику. Еще со времен первопроходцев общество с уважением относится к людям, внесшим вклад в освоение российского Крайнего Севера. Большой вклад российские полярники внесли и в международном плане – начиная от открытия Антарктиды и до современного ее освоения Российскими Антарктическими Экспедициями.

Отдельной и весьма почитаемой “кастой” среди полярников были и остаются радисты, благодаря работе которых “полярные дали” становились ближе, как говорят на Севере, к “материку”. Среди радистов-полярников немало и нас, радиолюбителей, державших связь и радиообеспечивающих различные экспедиции в полярных широтах, в том числе членов Russian Robinson Club и других клубов и организаций, популяризующих полярную радиосвязь.

Мне посчастливилось встретить День полярника в Санкт-Петербурге, городе очень тесно связанным с полярной историей и современностью нашей страны. Здесь находится центр по исследованию Арктики и Антарктиды (ААНИИ), отсюда формируется большинство российских полярных экспедиций, работает Музей истории Арктики и Антарктики. Символично, что День полярника мы отметили на борту музея-ледокола ”Красин” и вместе с Николаем Сашениным RV1AQ и Владимиром Сидоровым RV1CC вышли в эфир с радиостанции ледокола позывным R1LK.

Коллеги, всех, кто имеет отношение к полярным широтам или хотя бы бывал в Заполярье, поздравляю с праздником! По полярному обнимаю! Ура!

73! Юрий Заруба UA9OBA, RRC#1,
Президент Russian Robinson Club

Подробнее: http://www.robinsons.ru



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры