HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > Радиосвязь СПОРАДИК - МКС

поставить закладку

Радиосвязь СПОРАДИК - МКС

26.04.2007 15:56:43
Источник:


На сайте молодежного спортивного радиоклуба "Спорадик" http://www.sporadic.kursk.ru/ в разделе "Конференции" размещены фото- и видеоматериалы радиосвязи с 14 и 15 экипажами Международной космической станции, которая проводилась 17 апреля 2007 года около 22 MSK

Во время сеанса радиосвязи команда RW3WWW использовала 5-ти элементный квадрат на 145 МГц (конструкция Кузнецова Юрия UA3WF), трансивер ICOM-910H, поворотное устройство в двух плоскостях G5500, компьютерную программу Orbitron и компьютер HP с самодельным устройством и самодельной программой на PIC-контроллере для слежения за спутником и управления трансивером и поворотным устройством. Автором программы и конструкции является Луценко Антон R3W-128.

Связь была устойчивой (59) на протяжении всех 10 минут зоны радиовидимости. На вопросы студентов отвечал космонавт Федор Николаевич Юрчихин. Всего удалось задать пять вопросов. В сеансе радиосвязи принял участие и ректор университета профессор Захаров Иван Сафонович.

Описание и схема самодельного устройства управления антенной для работы с искусственными спутниками будет размещена в скором будущем.

RA3WVD Админ сайта.
73! До скорых встреч в эфире!

Подробнее: http://www.sporadic.kursk.ru



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры