HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > Посвящается 80-летию первой любительской связи в СССР

поставить закладку

Посвящается 80-летию первой любительской связи в СССР

14.07.2004 09:18:32
Источник:


Подходит к завершению работа по изданию брошюры (планируется выпуск к концу года - как в печатной версии, так и на компакт-диске) "Листая старый USSR CALLBOOK (1925-1941)", которая будет посвящена 80-летию первой любительской радиосвязи в СССР (R1FL).
Данная брошюра является первой более полной попыткой [в 2002 г в брошюру "Зарождение и развитие радиолюбительского движения" (на территории бывшего СССР) был вкл. специальный аналогичный раздел] собрать воедино и просистематизировать хронологию получения позывных сигналов советскими коротковолновиками, что явилось составной частью зарождения, становления и развития радиолюбительского движения на территории бывшего СССР.
Материалы по ее созданию (предположительно около 100 с. ф.А5, вкл. множество иллюстраций: фотографий коротковолновиков и их "шэков", вн. вид QSLs и т.п.) собирались, что называется "по крупицам", на протяжении более двадцати лет.
Приведимые "Списки" условно разбиты на четыре периода, в соответствии с реформами позывных в СССР (1925 г - т.н. "нелегалы", 1926-28 годы - 1-я система официальных позывных сигналов в СССР, 1928-34 годы - 2-я и 3-я в 1934-41 годах).
На имеющие место в "Списках" неполные данные (отсутствие полных имени и отчества, а в некоторых случаях фамилии или позывного сигнала его владельца) повлиял как временной фактор, так и лихолетье 20-х - 40-х годов.
В конце брошюры будет приведена небольшая подборка воспоминаний, как самих коротковолновиков-ветеранов, так и их учеников.
По вполне естественным причинам, изложенный материал не может претендовать на право абсолютной исторической истины.
В данной работе помогли коротковолновики:
- участники ВОВ и ветераны: Геннадий Антонович Швагждис (U1BB), Анатолий Алексеевич Абрамов (UA9SU, exEU4BW), Дмитрий Иванович Оленев (RA3IAA, exEU2HH), Владимир Иванович Авдеев (U8AI, exU8IB), Владимир Давыдович Эрберг (U3DUX, ex: EU6CL, U6AH), Владимир Hиколаевич Гончарский (U5WF), Дмитрий Лукич Троицкий (U5NM), Мариам Григорьевна Бассина (exU5BB), сумчане - Всеволод Александрович Ловятников (exEU5CR) и Геннадий Михайлович Завальный (exUB5OA) - предоставив воспоминания о своей радиолюбительской молодости, о своих учителях и коллегах по нашему хобби;
- EK6GB, RA6XB, RA6XE, RA3TT, RK3DT, RU3AX, RW3PW, RW3TJ, RA4PO, RU6LA, RU9TO, RW9MZ, UA0AGI, UA1DJ, UA1FA, UA1MU, UA2FF, UA3FT, UA3ICK, UA4HBW, UA9DR, UK9AA, US-L-529, UT2AM, UU2JA, UX2HB, UX5EF, UY0IA, UY5AA и редакция журнала "РАДИО" (гл.редактор - Юрий Крылов) - оказав помощь в ознакомлении с разнообразными архивными материлами и документами.
Для возможных дополнений имеющегося материала, буду весьма признателен за получение дополнительных данных: ксерокопий (сканов) материалов о радиол.движении из довоенных журналов: "Радио Всем" (особенно, из Прил. "RA QSO RK" и "CQ SKW"), "РАДИОлюбитель" и "РАДИОфронт"; а также за старые радиол.фотографии, QSLs, др. материалы и документы.
Все желающие оказать помощь в дополнениях, уточнениях и корректировках, а также выступить в качестве спонсоров издания могут обращаться:
- mail: а/я 19, Львов, 79000 УКРАИHА
- e-mail: uy5xe@ut1wpr.ampr.org
- e-mail (для файлов более 50 кбт) - указывается дополнительно по запросу
- Тел.: дом. (8 032) 2378180
73! Георгий Члиянц (UY5XE)



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры