HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > SMS и азбука МОРЗЕ

поставить закладку

SMS и азбука МОРЗЕ

25.08.2005 09:31:35
Источник:


Сравнение двух систем передачи – SMS и азбуки Морзе привело к неожиданным результатам. Во время зрелищного шоу морзисты одержали убедительную победу над фанатами SMS по скорости набора текстовых сообщений. Ко всеобщему удивлению, выяснилось, что по эффективности работы мобильные телефоны значительно уступают старой доброй морзянке. Радиолюбители Чип Маргелли и Керр Миллер победили с огромным преимуществом. Вообще, результат не удивителен. На чемпионате мира 2004 г. по набору SMS победила 23-летняя Кимберли Йо из Сингапура, которая показала рекордный результат: 160 знаков за 43,24 с. Тогда как абсолютный рекордсмен по скоростной радиотелеграфии Андрей Биндасов из Могилева набирает текст примерно в полтора раза быстрее. Его мировые рекорды для букв и цифр составляют 302 и 442 символа в минуту.

Напрашивается идея оснастить простейшим устройством для выстукивания морзянки каждый мобильный телефон, что должно значительно ускорить скорость общения. Пока модели мобильников с морзянкой не появились на рынке, некоторые фирмы уже начали предлагать выстукивать ее на обычной клавиатуре, и даже разработали для этого специальные программы.

Подробнее: http://www.livejournal.com/users/panchila



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры