HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Радиолюбительские статьи > Аппаратура глазами пользователя > Отчет о тестировании радиостанции Midland GXT550

Отчет о тестировании радиостанции Midland GXT550



Автор: Тарас
Все статьи на QRZ.RU
Экспорт статей с сервера QRZ.RU
Все статьи категории "Аппаратура глазами пользователя"

Отчет о тестировании радиостанции Midland GXT550

 

Настало время рассказать о том как я тестировал радиостанции Midland GXT550.
Эта радиостанция отличается от радиостанции Midland GXT500 только корпусом неопределенного маскировочного цвета. Корпус радиостанции сделан из толстой ударопрочной пластмассы.
Как только возьмешь ее в руку сразу чувствуешь ее солидность и это неудивительно, ведь она весит …. гр с аккумулятором. Скажу отдельно про аккумулятор он NiCd (никель-кадмиевый) емкостью 600ма. Итак попробуем доказать или опровергнуть заявленные производителями

 

портативные радиостанции Midland GXT550
портативные радиостанции
Midland GXT550

расстояния для связи. Зарядив предварительно аккумуляторы и включив радиостанции на полную мощность мы с моим другом разошлись в разные стороны. Сначала решено было погулять по городу и проверить качество и дальность связи. Чтобы сэкономить время мы выбрали район на краю города с достаточно разной степенью “застроенности”, при этом друг стоял на одном месте а я отходил на некоторое расстояние и периодически пытался связаться. На первом отрезке дороги четкая связь была на расстоянии приблизительно 1.2км, при этом я связывался из салона автомобиля, а это очень негативно влияет на качество связи потому, что металл препятствует прохождению радиоволн. Совершив поворот на кольцевой дороге я заметил ухудшение связи, появились трески, шум итд, почему это произошло обьяснить трудно ведь расстояние сильно не изменилось. Проехав еще сотню метров, я вышел из машины и попробовал связаться, но безрезультатно. Эти мои похождения запечатлены на карте под номером (1) здесь вы можете увидеть и приблизительно оценить расстояния на которых работали <noindex>радиостанции Midland GXT550.

Надо отметить что гарнитура, с которой поставляются радиостанции Midland GXT550, работает отлично, слышимость в городе, где уровень шума постоянно высокий, очень хорошая. Также я не люблю привлекать к себе лишнее внимание, поэтому спрятал радиостанцию под куртку и включил eVOX, (эта функция позволяет не нажимать на кнопку передачи).

Однако я отвлекся, надо возвращаться назад и продолжить эксперимент. Совершив разворот, я поехал в диаметрально противоположную сторону. Этот мой вояж обозначен на карте под номером (2). Надо сказать, что результаты не сильно отличаются от предыдущих, уверенная связь была на расстоянии приблизительно 1.2км, когда дорога повернула в сторону связь пропала, но через несколько десятков метров снова появилась.

результаты тестирования портативной радиостанции Midland GXT550
результаты тестирования портативной
радиостанции Midland GXT550

Не спешите расстраиваться по поводу не очень высоких показателей, наступает главная, вторая часть эксперимента, в которой мы все-таки получим хорошую отдачу от мощности величиной в 5Вт.

Теперь мы решили расположиться на противоположных сторонах города, а именно на двух железнодорожных мостах и попробовать связаться по условной прямой которая проходит практически через весь город.

Пока мы меняем место дислокации я еще раз отвлекусь и скажу про гарнитуру. eVOX конечно функция очень полезная, но когда уровень шума очень высокий то радиостанция практически всегда находится в режиме передачи и перевести ее в режим приема принудительно невозможно. Если не хотите быстро разрядить батареи лучше потрудитесь нажимать кнопочку передачи, которая кстати очень удобно сделана на проводке который соединяет гарнитуру с радиостанцией.

Теперь про результаты. Качество связи не идеальное, трески и шумы присутствовали хотя не сильно и мешали. Расстояние на котором удалось связаться составило 4.7км. Я думаю могло быть и больше.

Воспрянув духом, мы решили попробовать силы, то есть радиостанции Midland GXT550, вдоль главной автодороги ведущей из города к одному из райцентров. Оставив друга практически в центре города на одном из мостов я начал стремительно удаляться. Первые сеансы связи которые проводил из салона машины были без преувеличения идеальными. Так я, не выходя из машины, покинул черту города, а это приблизительно 6км. Набравшись наглости, а точнее уверенности, я на скорости проскочил райцентр, проехал новостройки и остановился. Расстояние по спидометру составило 12км. Связь была. И кажется что это не предел. Можно посмотреть на фотографию со спутника на местность, на которой происходила данная операция.
 

результаты тестирования портативной радиостанции Midland GXT550
результаты тестирования портативной
радиостанции Midland GXT550

 

 

Это исследование ни точностью ни подходом не может претендовать на что то серьезное, оно только отображает мой опыт полученный в результате использования портативной радиостанции Midland GXT550 и надеюсь поможет вам составить мнение о возможностях радиосвязи с портативными радиостанциями Midland а также выбрать таковые для личного использования.

 

 

Разрешается свободное копирование, распостранение этой статьи в некоммерческих целях при условии сохранения неизмененным всего текста с ссылкой на сайт автора Портативка.



Просмотров всего 13,091, сегодня 2 Обновлено 22.11.2006 23:20:55
Статью прислал - 'Тарас'
Отредактировать текст этой статьи?

Все статьи Экспорт статей с сервера QRZ.RU

Рейтинг читателей этой статьи

Рейтинг 1.00 балл на основе 2 мнений
Отлично
 0
0%
Хорошо
 0
0%
Потянет
 0
0%
Неприятно
 0
0%
Негативный
 2
100%

Смотрите также


Комментарии



Обсуждение этой статьи - Скажите свое мнение!

Оставьте свое мнение

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Комментарии 0

Обсуждение этой статьи - Скажите свое мнение!

Партнеры