HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Закон и право > Инструкция по регистрации и эксплуатации любительских радиостанций > 03. Порядок оформления разрешений на постройку (приобретение) и эксплуатацию люб...

поставить закладку

03. Порядок оформления разрешений на постройку (приобретение) и эксплуатацию любительских радиостанций.

Остальные документы раздела Инструкция по регистрации и эксплуатации любительских радиостанций



3.1 Постройка (приобретение) радиостанции для открытия новой любительской радиостанции может производиться только после получения письменного разрешения регионального управления Госсвязьнадзора (Приложение № 4), которое выдается на основании представляемых в региональное управление следующих документов:
– заявления-анкеты (Приложение № 5);
– фотокарточки размером 4,5 x 6 см;
– справки квалификационной комиссии о сдаче экзаменов
(Приложение № 6).

3.2 При оформлении разрешений на постройку (приобретение) радиостанции для открытия индивидуальной радиостанции 2-й, 3-й и 4-й категорий лица, не достигшие 16-летнего возраста, помимо документов, перечисленных в п. 3.1, представляют:
– справку жилищного органа о месте постоянной прописки (регистрации);
– заявление главы семьи (или попечителя) о том, что он (она) не возражает против выдачи разрешения на постройку (приобретение) и эксплуатацию любительской радиостанции и принимает на себя ответственность за соблюдение ее владельцем требований настоящей Инструкции, включая правила техники безопасности.

3.3 При открытии коллективной радиостанции физическими или юридическими лицами дополнительно представляется заявление на открытие коллективной радиостанции с указанием места ее размещения, а также рекомендуемого радиолюбителя в качестве начальника радиостанции.

3.4 По получении разрешения на постройку (приобретение) любительской радиостанции заявитель должен установить аппаратуру радиостанции и подготовить ее к работе в срок не позднее шести месяцев со дня получения разрешения. По истечении вышеуказанного срока владелец, не предъявивший для контроля построенную (приобретенную) радиостанцию или не продливший срок действия разрешения, теряет право на постройку (приобретение) радиостанции.

3.5 Разрешение на эксплуатацию любительской радиостанции оформляется региональным управлением Госсвязьнадзора на основании письменного уведомления о постройке (приобретении) радиостанции, акта технического осмотра радиостанции (Приложение № 9), составленного представителем регионального управления Госсвязьнадзора или уполномоченными Госсвязьнадзором представителями радиолюбительских организаций.
Срок оформления разрешений на эксплуатацию любительских радиостанций не должен превышать одного месяца с момента поступления документов в региональное управление Госсвязьнадзора.

3.6 На всей территории Российской Федерации выдаются разрешения на эксплуатацию любительских радиостанций единой формы (Приложение № 7).
Радиолюбителю, имеющему помимо стационарной радиостанции носимую или мобильную УКВ радиостанцию, может быть выдана (на основании заявления) выписка из основного разрешения по форме Приложения № 8.

3.7 При получении разрешения или его перерегистрации радиолюбитель платит регистрационный сбор за имеющуюся у него любительскую радиостанцию (радиостанции). Эксплуатационный сбор взимается за передатчик в соответствии с действующими тарифами.

3.8 Разрешение на эксплуатацию любительской радиостанции выдается сроком на 5 лет. Ежегодный эксплуатационный сбор вносится на расчетный счет регионального управления Госсвязьнадзора в первом квартале текущего года.

3.9 За нарушение сроков уплаты ежегодных эксплуатационных сборов на владельцев (начальников) радиостанций налагаются санкции. При неуплате эксплуатационных сборов в течение двух лет подряд и отсутствии в региональном управлении Госсвязьнадзора России заявления о временном прекращении работы радиостанции, разрешение на эксплуатацию этой любительской радиостанции может быть аннулировано, либо приостановлено.

3.10 Выдача дубликата разрешения на эксплуатацию любительской радиостанции производится региональным управлением Госсвязьнадзора России на основании заявления владельца (начальника) радиостанции.

3.11 Перевод любительской радиостанции в более высокую категорию осуществляется на основании заявления и справки о сдаче владельцем (начальником) квалификационных экзаменов. При этом действующее разрешение на эксплуатацию подлежит переоформлению.

3.12 Разрешение на эксплуатацию радиостанции коллективного пользования оформляется на имя ее начальника. У начальника коллективной радиостанции может быть несколько заместителей. Если начальник и (или) заместители имеют разрешения на эксплуатацию индивидуальных радиостанций не ниже, чем категория коллективной радиостанции, то они представляют в региональное управление Госсвязьнадзора России при оформлении разрешения только заявление-анкету.
Если же эти лица имеют разрешение на эксплуатацию радиостанций более низкой категории, то они представляют в региональное управление Госсвязьнадзора:
– заявление-анкету,
– справку о сдаче квалификационных экзаменов на соответствующую категорию.

3.13 Оформление разрешений на право эксплуатации любительских радиостанций военнослужащим и лицам гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации осуществляется в соответствии с “Инструкцией о развитии радиолюбительства в Вооруженных Силах Российской Федерации”.


← Предыдущая
02. Категории любительских радиостанций
Следующая страница →
04. Порядок эксплуатации радиостанции

Просмотров всего 25,662, сегодня 1

Все документы

Обновлено 11.12.2001 20:02:16

Рейтинг читателей этого документа

Рейтинг 4.00 балла на основе 7 мнений
Отлично
 5
71%
Хорошо
 0
0%
Потянет
 0
0%
Неприятно
 1
14%
Негативный
 1
14%

Обсуждение этого документа - Скажите свое мнение!

Оставьте свое мнение

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Комментарии 1

 
алексейгость
19.04.2014 17:29

надо при покупке предьявлять разрешение,я в магазин принес сказали не надо и нигде не требуют



Обсуждение этого документа - Скажите свое мнение!

Партнеры