HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > Радиовстреча в эфире 46 экипажа МКС с детской коллективной радиостанцией R8AM (ЦВР "Радуга", г. Челябинск)

поставить закладку

Радиовстреча в эфире 46 экипажа МКС с детской коллективной радиостанцией R8AM (ЦВР "Радуга", г. Челябинск)

13.03.2016 08:48:56
Источник:


22 февраля 2016 успешно проведен сеанс радиосвязи детской коллективной радиостанции R8AM с 46-м экипажем МКС.

Как и в прошлый раз, мероприятие проходило в учебной аудитории кафедры "Конструирование и производство радиоаппаратуры" Южно-Уральского Государственного Университета. Участие в сеансе радиосвязи принимали школьники г. Челябинска и г. Копейска, были ребята из 18 школ, а также студенты Приборостроительного факультета ЮУрГУ.

Было проведен один сеанс радиосвязи, время проведения: 10.17 - 11.28 UTC

На вопросы ребят отвечал летчик-космонавт, Герой России, Сергей Александрович Волков. Всего было задано 6 вопросов из 10 запланированных.

Работу оборудования на борту МКС обеспечивали космонавты Сергей Александрович Волков и Михаил Борисович Корниенко. Техническую часть на земле обеспечивали Нестеров Сергей Юрьевич (RX9A) и Мельников Евгений Владимирович (R9AL). Для проведения радиосвязи было организовано два рабочих места, одно для основного канала (частота 145,8 МГц, трансивер FT-897, антенна - 6 элементов кросс-яги на поворотном устройстве Yeasu G-800SA с контроллером G6LVB под управлением программы Орбитрон), второе для резервного канала (частота 145,55 МГц, трансивер FT-847, антенна 5 элементов кросс-яги, без поворотного устройства).

Подробно как это было, видео и подробное описание используемой аппаратуры смотрите на сайте, по ссылке

Подробнее: http://r9al.ru/video/iss3/



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры