HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > Всемирный день радио 13 февраля 2017 года - «Радио – это ВЫ!»

поставить закладку

Всемирный день радио 13 февраля 2017 года - «Радио – это ВЫ!»

12.02.2017 19:15:40
Источник:


World Radio Day отмечается в этом году в шестой раз и проводится под лозунгом «Радио – это ВЫ!». 13 февраля – дата создания «Радио ООН» в 1946 году – была предложена Генеральным директором ЮНЕСКО для проведения Всемирного дня радио и провозглашена в ходе 36-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в ноябре 2011 года. Генеральная Ассамблея ООН одобрила своей резолюцией проведение этого Международного дня на 67-й сессии в 2012 году. Как говорят учредители праздника, он должен послужить укреплению сотрудничества между всеми, кто имеет отношение к радио – будь то крупные вещательные компании, местные радиостанции или радиолюбители-одиночки.

При штаб-квартире Организации Объединенных Наций периодически работает и любительская радиостанция - 4U1UN, начавшая свою историю в 1948 году. Об активности 4U70UN, приуроченной к 70-летию ООН читайте статью Дмитрия Жихарева RA9USU/3.

Свой ”радиоголос” круглосуточно подает КВ радиомаяк ООН - 4U1UN – первый в международном проекте NCDXF/IARU.

ЮНЕСКО приглашает все радиостанции и поддерживающие организации принять вместе с нами участие в проведении Всемирного дня радио 2017 года, что подчеркнет значимую роль радио и позволит рассказать о том, как оно помогает нам в повседневной жизни!

В честь этого праздника во многих государствах, входящих в ЮНЕСКО, организуются разнообразные мероприятия с участием радиовещательных компаний. Также в этот день любому радиолюбителю не зазорно отправить как можно больше поздравительных радиограмм своим коллегам по увлечению во всем мире.

Радио представляет собой средство коммуникации с самой широкой аудиторией в мире. Оно является общепризнанным средством связи, обладающим большими возможностями и требующим малых затрат.Более того, радио играет выдающуюся роль в чрезвычайных ситуациях, способствуя оказанию помощи при стихийных бедствиях.

Радио продолжает совершенствоваться. Сегодня, в эпоху синтеза различных средств массовой информации, оно осваивает новые технологии: широкополосную и мобильную связь, планшетные компьютеры и пр.

Радио по-прежнему остается наиболее динамичным, оперативным и привлекательным средством информации. Оно адаптируется к реалиям XXI века и предлагает новые формы гражданского участия и взаимодействия. В условиях, когда дробление социальных сетей и аудиторий может привести к формированию замкнутых медиа-пространств, объединяющих людей с аналогичными убеждениями, лишь радио обладает уникальными возможностями, позволяющими объединить разрозненные сообщества и поддерживать конструктивный диалог в целях позитивных перемен.

Послание Генерального директора ЮНЕСКО г-жи Ирины Боковой по случаю Всемирного дня радио 13 февраля 2017 г.:

“Сегодня мы переживаем подлинную революцию в области обмена информацией и доступа к ней, и, тем не менее, несмотря на глубинные изменения, никогда еще радио не развивалось так динамично, не было таким привлекательным и не играло такой важной роли, как сегодня. В этом заключается смысл послания ЮНЕСКО во Всемирный день радио”.

С полным текстом послания и другими материалами, приуроченными к World Radio Day 2017 можно ознакомиться на сайте www.worldradioday.org .

Радио – это Вы! #WorldRadioDay 13 февраля 2017

73! Юрий Заруба UA9OBA

Подробнее: http://www.diamundialradio.org/



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры