HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > 13 февраля – Всемирный день радио

поставить закладку

13 февраля – Всемирный день радио

13.02.2014 18:55:29
Источник:


Всемирный день радио – молодой праздник и отмечается всего в третий раз. Впервые его отметили только в 2012 году. В ноябре 2011 года Генеральная конференция ЮНЕСКО провозгласила 13 февраля Всемирным днем радио, что призвано подчеркнуть особую роль радио в качестве образовательной платформы, а также средства, способствующего свободе выражения мнений и публичных дискуссий. Роль радио также велика в качестве системы связи в чрезвычайных ситуациях и для смягчения последствий стихийных бедствий.

Всемирный день радио приурочен к годовщине создания 13 февраля 1946 года “Радио ООН”, станция которого располагалась в штаб-квартире Организации Объединенных Наций. Уместно напомнить, что при ООН работает и радиолюбительская станция 4U1UN.

Как говорят учредители праздника, он должен послужить укреплению сотрудничества между всеми, кто имеет отношение к радио, — будь то крупные вещательные компании или одиночки-радиолюбители. ЮНЕСКО призывает все страны принимать активное участие во Всемирном дне радио.

В честь этого праздника уже сейчас во многих государствах, входящих в ЮНЕСКО, организуются разнообразные мероприятия с участием радиовещательных компаний. Также в этот день любому радиолюбителю не зазорно отправить как можно больше поздравительных радиограмм своим коллегам по увлечению во всем мире. Кроме Всемирного дня радио, учрежденного ЮНЕСКО, поклонники радиосвязи отмечают также Всемирный день радиолюбителя – 18 апреля. В этот день в 1925 году в Париже был создан Международный радиолюбительский союз – IARU.

На родине радио – в России, отмечается День радио – 7 мая. Эта дата широко известна у наших соотечественников, как у профессионалов, так и у радиолюбителей. Именно в этот день в 1895 году русский ученый Александр Степанович Попов сделал научный доклад и впервые продемонстрировал возможности практической радиосвязи. С тех пор 7 мая считается днем изобретения радио.

К празднику в 2014 году ЮНЕСКО распространило информацию (приводится с сокращениями):

“13 февраля отмечается Всемирный день радио. Цель этого праздника – воздать должное радио как средству связи, укрепить международное сотрудничество радиовещательных компаний, а также способствовать как крупным СМИ, так и местным радиостанциям в расширении доступа к информации и содействии свободе выражения мнений и гендерному равенству на волнах радио.

В век цифровых технологий радио продолжает оставаться средством связи и общения для самой большой аудитории в мире. Радио служит платформой для поддержки ЮНЕСКО в сфере продвижения гендерного равенства и расширения возможностей женщин. …

Мы призываем все страны присоединиться к празднованию Всемирного дня радио, проводя различные мероприятия совместно с региональными, национальными и международными радиовещательными компаниями, другими СМИ, правительственными и неправительственными организациями и широкой публикой.

Давайте отметим 13 февраля вклад женщин и всех тех, кто их поддерживает в развитие радио!”

73! Юрий Заруба UA9OBA

Подробнее: http://www.unesco.org



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры