HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > МКС-СПОРАДИК

поставить закладку

МКС-СПОРАДИК

18.04.2007 17:01:34
Источник:


17 апреля в 22:40 на частоте 145,8 МГц состоялась 10-минутная радиовстреча находящихся на орбите Земли космонавтов и астронавтов 14 и 15 экипажей МКС-RS0ISS со студентами молодежного спортивного радиоклуба СПОРАДИК-RW3WWW Курского государственного технического университета.
Во время сеанса радиосвязи команда RW3WWW использовала 5-ти элементный квадрат на 145 МГц, трансивер ICOM910H, поворотное устройство в двух плоскостях, компьютерную программу Orbitron и компьютер HP с самодельным устройством и самодельной программой на пик-контроллере для слежения за спутником и управления трансивером и поворотным устройством.

Связь была устойчивой (59) на протяжении всех 10 минут зоны радиовидимости. На вопросы студентов отвечал космонавт Федор Николаевич Юрчихин. Всего удалось задать пять вопросов. В сеансе радиосвязи принял участие и ректор университета профессор Захаров Иван Сафонович.
На сайте молодежного радиоклуба www.sporadic.kursk.ru в ближайшее время будет помещен фото и видео материал об этой радиовстрече.

73! До встречи в эфире. Команда клуба СПОРАДИК RW3WWW.

Подробнее: http://www.sporadic.kursk.ru



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры